Уроки Жизни или про развитие эмоционального интеллекта

Добрый день дорогие друзья, родители и гости нашего сайта.

Для всех нас важны такие навыки как: понимание себя,  своих целей и желаний, умение взаимодействовать с людьми, умение строить отношения, способность управлять своим телом и эмоциями. Ведь мы пониманием, что владея подобными навыками, нам будет гораздо проще реализовать себя, стать успешными и счастливыми. И поэтому не менее важно научить этим навыкам и наших детей. Большое значение имеет то, сколько внимания уделяется этим вопросам в семье, но и школа также может помочь освоить эти навыки, которые иначе можно назвать – эмоциональный интеллект.

Вот поэтому хочу немного рассказать  о новых уроках, которые в этом году появились в расписании нашей школы. Они называются «Уроки жизни». Это наше нововведение, можно сказать, эксперимент. И пару слов о том, что же это за новое и модное понятие такое – Эмоциональный интеллект или EI emotional intelligence. Как говорят доверенные источники – это способность работать с эмоциями и проявлять эмпатию. Сюда относится умение распознавать эмоции, признавать отрицательные и положительные чувства, отделять персональное восприятие от наглядных фактов, управлять собственными и чужими эмоциями. Это некая человеческая способность очень правильно и чутко ощущать ситуацию, понимать желания окружающих, быть устойчивым к стрессу и влиянию негативных эмоций.

Обычно в школах основной акцент делается на развитие IQ. (Intelligence quotient  измеряет интеллектуальные, логические и аналитические способности человека), и как следствие, развитие эмоционального интеллекта остается немного в стороне. Вот поэтому возникли в нашей школе  такие уроки, чтобы немного сбалансироваться внимание, которое мы уделяем развитию IQ и EI.

Чем именно мы занимаемся на этих уроках? Здесь ребята могут немного расслабиться, посмеяться, побыть собой, не бояться себя выразить, пообщаться, пошуметь и  конечно мы делаем много интересных заданий, тестов, рисуем, узнаем себя лучше, играем.

На наших уроках мы с ребятами говорим на такие темы как: принципы, самооценка, цели, талант, призвание, сила воли, гаджеты, деньги, влюбленность… ну и много и много другое, не менее интересное. Я пользуюсь пособием, которое называется: Мечтай, планируй, достигай. Тренинг по саморазвитию для подростков, плюс дополнительно подбираю материалы, которые могут быть интересными и полезными в данном направление.

Пока все довольны, ждут и просят еще. Надеюсь, что  и дальше мы продолжим с ребятами в том же духе, будем активно все вместе развиваться.  И очень надеюсь, что и мы взрослые, учителя, родители, не будем отставать от них в этом вопросе.

P.S. Все, кто заинтересовался вопросом: А как обстоят дела с моим эмоциональным интеллектом? Могут пройти  один из тестов в  интернет пространстве и прояснить для себя ситуацию.